+7 (4212) 78-43-85

Компрессоры высокого и низкого давления

22.05.2018

Существует огромное количество технологических операций, в основе которых лежит применение сжатого воздуха. В качестве самого простого примера можно назвать накачивание автомобильных шин. Эта операция производится с использованием специального оборудования. Таким оборудованием является компрессор. Данные машины применяются в разнообразных отраслях: сельском хозяйстве, медицине, промышленной индустрии, строительстве и др. С их помощью производят шахтные и ремонтные работы, добывают нефть и газ, прокладывают оптоволоконные линии, кондиционируют воздух.

Существуют компрессоры высокого и низкого давления. По конструкции данные агрегаты подразделяются на винтовые, безмасляные, с прямым или ременным приводом, а по назначению – на бытовые и промышленные. Отличия между типами этих машин обусловлены условиями их работы.

Компрессоры высокого давления (HP)

Компрессоры высокого давления, нагнетающие сжатый воздух в специальные баллоны, являются самыми распространенными. Они генерируют давление до 10 бар (1 Мпа). Области их использования:

  • промышленные красочные системы;
  • пневматические инструменты;
  • дробеструйные, абразивоструйные и пескоструйные установки;
  • пневматические цилиндры;
  • пневматические домкраты;
  • различные приводы;
  • управляющие системы.

HP агрегаты с давлением 1,6-4,5 Мпа используются в пищевой промышленности. Ими оснащаются выдувные установки. В химической и оборонной промышленности применяется оборудование с более высоким давлением.

Компрессоры высокого давления бывают поршневыми, винтовыми или турбо. Они различаются по производительности.

Компрессоры низкого давления (BP)

С помощью компрессоров низкого давления (до 1 бар, или 1 атмосферы) производится аэрация воды на дачных участках, в аквариумах или бассейнах. К таким машинам относятся воздуходувки, являющиеся чем-то средним между компрессорами высокого давления и вентиляторами, диафрагменные или поршневые агрегаты. Кроме этого, воздуходувку в сочетании с воздухоподводящим рукавом и краскораспылителем можно использовать для окраски различных поверхностей.

Подбирая компрессор для выполнения тех или иных задач необходимо сопоставлять расчетные нагрузки. Высокое давление вовсе не означает, что агрегат будет работать лучше. Например, стандартный пневматический инструмент рассчитан на давление около 6 бар. Подключение к компрессору с более высоким давлением усилит нагрузку, и, соответственно, уменьшит ресурс оборудования, увеличит затраты на его восстановление.