+7 (4212) 78-43-85

Разновидности компрессоров

11.01.2019

Современные технологии совершенствуются стремительными шагами. Создается новое оборудование, которое заметно облегчает трудовую деятельность человека. К такому оборудованию можно отнести компрессоры. Они представляют собой специальные устройства, которые предназначены для промышленной сферы. В компрессоре используется принцип сжатия воздуха и других газов. Также данное устройство обеспечивает подачу сжатых веществ под высоким давлением. Компрессор является одним из составляющих элементов компрессорной установки. Помимо него в данную установку входит вспомогательное оборудование. Это может быть газоохладитель, осушитель сжатого воздуха, привод и другие специальные устройства.

Особенности работы компрессорного устройства

Принцип работы компрессора достаточно прост. С помощью воздействия высокого давления в компрессоре воздух или другое газообразное вещество сжимается, а впоследствии используется в промышленных целях. Компрессоры являются незаменимыми устройствами во многих промышленных сферах. Также они широко используются в строительстве. Во время выполнения строительных работ компрессорные установки используются для устранения дефектов фундамента. Кроме того, их применяют для бурения различных отверстий, разрушения стен и конструкций. Современные компрессоры обеспечивают работу большинства промышленных комплексов.

В зависимости от особенностей сферы применения компрессора меняются и его технические характеристики. Компрессоры по принципу осуществления работы могут быть лопастными и объемными. В зависимости от технических характеристик выделяют поршневые и винтовые компрессорные устройства. Также они подразделяются в зависимости от конечного давления. По данному признаку компрессоры могут быть не только вакуумными, но также с низким, средним, высоким давлением. В зависимости от среды, для которой будет использовано устройство, выделяют следующие виды компрессоров:

  • воздушные — используются для сжатия воздуха;

  • газовые — предназначены для сжатия газообразных веществ и смесей из нескольких газовых веществ;

  • многоцелевые — применяются для сжатия различных газов;

  • многослужебные — необходимы для одновременного создания избытка давления разных газообразных веществ;

  • циркуляционные — используются для создания непрерывной циркуляции в замкнутом контуре.

Большое разнообразие видов компрессоров обусловлено тем, что для каждой определенной сферы требуются подходящие производительные мощности и другие технические составляющие. Кроме компрессоров в нашем интернет-магазине можно приобрести генераторы азота, вакуумные насосы и другое оборудование.