+7 (4212) 78-43-85

Винтовые воздушные компрессоры

07.02.2019

В настоящее время особым спросом пользуются дизельные и электрические компрессоры. Они отличаются между собой по конструкции, мощности и условиям эксплуатации.

Электрические и дизельные компрессоры: преимущества и особенности использования

Дизельные компрессоры используются с целью бесперебойной подачи сжатого воздуха для различного оборудования. Современные станции такого плана не содержат в своей конструкции трущихся деталей, что повышает срок их службы. При этом дизельные винтовые установки стоят несколько дороже аналогичных агрегатов с электрическим двигателем.

Однако дизельные имеют более продолжительный срок службы, менее затратны в эксплуатации, что практически полностью окупает траты на их покупку. Поршневые дизельные электростанции стоят дешевле винтовых, но при этом они менее мощны и быстрее поддаются естественному износу основных деталей.

Тонкости использования винтовых воздушных компрессоров

Дизельные компрессоры обладают широкой сферой использования и чаще всего эксплуатируются с целью:

  • бесперебойной подачи сжиженных газов;
  • обеспечения работы различного пневматического инструмента;
  • подключения насосных станций пескоструйных установок и иного подобного оснащения.

Дизельные компрессоры используются для подключения отбойных молотков при ремонте дорожного покрытия, с целью испытания систем трубопроводов под воздействием повышенного давления.

В целом же дизельные компрессорные установки - это качественное, надежное оборудование с хорошими эксплуатационными характеристиками.

Электрические модификации

Такие модели отличаются средней мощностью и доступной ценой. В основном эксплуатируются на строительных площадках, различных производствах с целью обеспечения работы пневматического инструмента.

Среди преимуществ электрических компрессоров можно выделить следующие моменты:

  • Простота и технологичность в использовании, так как нет необходимости в заправке топливом.
  • Экономичность применения. При сравнении с аналогичными дизельными агрегатами.
  • Продолжительный срок службы.
  • Низкий уровень шума.
  • Большой выбор модификаций по габаритным размерам и мощности.

Выбор того или иного варианта должен происходить из целей его использования, условий эксплуатации и иных параметров. Стоимость компрессоров зависит от типа оборудования его мощности и других технических характеристик.